2021年03月05日星期五農歷辛丑年(牛)正月廿二 收藏本站 繁體版
  • 首頁
  • 公司聚焦
  • 企業文化
  • 新聞動態
  • 網上營業廳
  • 客服中心
  • 政策法規
  • 黨群工作
  • 公告信息
  • 您的位置:首頁 >> 客服中心 >> 辦事指南
    關于居民生活用水階梯政策相關問題
    信息來源:華匯供水  ‖  發稿作者:技術部   ‖  發布時間:2016年3月1日  ‖  查看5068次  ‖  

      1.問:居民生活用水階梯政策的執行時間?

      答:根據《關于居民生活用水實施階梯價格的通知》(靖價【201555號),自20151231日用水量起執行。31日起接受用戶人口資料登記。

      2.問:居民生活用水階梯如何分檔?

      答:見下表。

     階梯

    年用量

    m3/.戶)

    基本水價

    (元/m3

    到戶水價

    (元/m3

     

    第一階梯

    用水量240

    2.09

    2.99

    每戶以4人為計算標準,每戶人口超過4人的,每增加1人,年用水量增加48m3

    第二階梯

    240<用水量336

    3.14

    4.04

    第三階梯

    用水量>336

    6.27

    7.17

       3.問:私有住房如何辦理自來水用水人口登記?

      答: 1)了解辦理操作規定。四種方式:“靖江華匯供水”微信公眾號、網站http://www.xsjylc.net/、供水服務熱線84864000、供水營業廳咨詢; 

    2)攜帶各居住人的戶口簿原件、各居住人身份證原件或復印件(未成年人未辦理身份證提供孩子所在戶口。┑焦┧疇I業廳登記辦理,填寫人口申請表;

     4.問:我家里人口是4人,夫妻倆和兩個孩子,需要來辦理人口登記手續嗎?

      答:不需要辦理,本次階梯政策規定人口在4人以上的才需要辦理人口登記手續。人口在4人以下的,也視同3人。

      5.問:我有2套房子,分別在加洲洋房和新天地。孩子開學了,住新天地;孩子放假了,住加洲洋房。請問階梯用水量怎么計算?

      答:算2戶,每戶默認人口4人。每戶家庭中的“每戶”指在水司一只立戶水表,即對應一個戶號。階梯表格中的用水量指每個戶號的水表使用量。

      6.問:家里戶口簿戶主是我的名字,妻子、孩子和我在同一個戶口簿上,但丈人、丈母娘都住在一起,算起來有5口人,而丈人、丈母娘的戶口不在該住址。這樣的可以辦理人口登記嗎?

      答:不可以辦理。按物價局文件規定,以戶口簿為準。

     7.問:登記過居民生活用水人口登記表,房子更換如何重新辦理登記?

      答:由于同一居民辦理常住人口登記不可重復,在自來水營業系統中對身份證號僅識別一次。應攜帶戶口簿原件至供水營業廳先辦理原居住地的居民生活用水常住人口撤銷。然后再辦理現居住地居民生活用水常住人口申請登記。

     8.問:新實行的階梯水價是抄一次核算一次還是按照之前的按年度核算超過部分補收差價?

      答:每次抄表時都會計算用戶的年度累計用水量,當超過第一階梯全年用水額度時,超出部分水量就按第二階梯水價收取,如再超出第二階梯全年用水額度,超出部分水量就按第三階梯水價收取。例如,某戶常住人口為4人,單月抄表,第一階梯用水基數為每月20噸,則該戶全年12個月的第一階梯額度240噸。7月抄表時本年度累計用水量為230噸,9月抄表時當期實用量為20噸,則9月累計用水量為250噸,已超出第一階梯全年額度10噸。9月應繳水費中10噸按每噸2.99元收取,還有10噸按每噸4.04元收取。

      9.問:辦理了居民生活用水人口申請登記,何時生效?如果房子辦理過戶,階梯水量如何計算?

      答:辦理了登記審核通過后,自下次抄表水量(以進入水司收費系統為準)起按更新后的常住人口計算階梯水量。居民用戶發生房屋轉讓,需雙方本人及時至我公司辦理用水過戶手續。自辦理過戶后重新核定計量周期和階梯水量基數,并自下次抄表水量(以進入水司收費系統為準)起開始階梯用水量和階梯水費的計算。

        房屋過戶,原房主登記的家庭成員階梯水價身份證信息自動失效。

      10.問:辦理人口登記手續可以請人代辦嗎?

      答:原則上需由房屋產權所有人至供水營業廳辦理,如委托他人辦理,請填寫委托書。

     11.問:我是正南村居民,平時水費交給靖城水管站,請問我們這里是否實行階梯水價?

      答:我公司直管的居民用戶生活用水確定實行階梯水價。尚未由我公司接管的(靖城水管站)居民是否實行階梯水價,請咨詢靖江市物價局。

     12、階梯執行周期為1年,每年的1-12月抄表錄入數據作為一個使用周期,下一年后重新開始計算。

     13、立戶后第一次抄表是否計算階梯。
     立戶后第一次抄表不計算階梯,以第二次抄表開始計算,以第二次抄表月份確認本周期的階梯水量。

     14、年中立戶用戶,用戶的階梯量如何定。

     如第一階梯240噸,用戶5月第一次抄表,6月份第二次抄表,階梯水量是否按第一階梯余下月份來計算,即平均每月20噸,6個月120噸算。

     

    附:居民生活用水常住人口登記表20160301080167876787.doc

                  
    上一篇: 如何使用支付寶繳納水費
    下一篇: 沒有了...!
        返回頂部↑
    版權所有:靖江市華匯水務有限公司 網址:www.xsjylc.net 聯系電話:0523-84868253
    本站最佳瀏覽效果:1024*768分辨率/建議使用微軟公司瀏覽器IE6.0以上  

    蘇ICP備07021110號-1

    蘇公網安備 32128202000442號

    久久vs国产综合色,日本一二三区免费不卡,手机不卡高清播放一区二区,影音先锋男人色资源网